Регионам нужна реновация – главный аналитик Сбербанка

«В рeгиoнax этoт рaзрыв (цeн мeжду пeрвичным и втoричным жильeм – ИФ) рaстeт. (…) В рeгиoнax прoисxoдит оттек населения. (…) Вона этот разрыв – (…) сие проблема не «пузыря», (…) сие проблема градостроительной политики. Эту проблему, раскованно, нужно решать методом вывода с рынка жилья некачественного жилья, которое (человеческое хотят продать. То) говоря, регионам нужна обновление», — сказал Матовников в рамках Финансового конгресса Баночка России.

По его словам, дефицита квартир в регионах в помине (заводе) нет, но есть девственник качественных квартир. С-за этого люд стремятся продать «вторичку» и урвать «первичку» с небольшой доплатой. Соответственно этой причине жилье возьми вторичном рынке становится поменьше ликвидным, а его цены стагнируют, пусть бы цены «первички» растут.

В конце 2020 годы президент РФ Вовуша Путин подписал законоположение о комплексном развитии территорий. Законом предлагается одинаковый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья сообразно аналогии с программой реновации в Москве. Возобновление будет проводиться в регионах рядом согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.

Полно самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.