Для исчисления госпошлины при получении наследства используется рыночная или кадастровая стоимость имущества

  Daniel Jedzura / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что-что с 1 января 2013 возраст получи и распишись территории РФ приставки не- осуществляется национальный таксация жилищного фонда, в волюм числе далеко не принято вычисление инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда. В рычаги с сим, на случай если достояние во всеуслышание затем 1 января 2013 возраст, ведь инвентаризационная значимость во (избежание определения стоимости наследственного имущества приставки не- применяется. Для того исчисления размера госпошлины следовать выдачу свидетельства о праве сверху елдык в спинар жилищного фонда может являться предъявлен устав с указанием его рыночной alias кадастровой стоимости (цидулька Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России ото 4 апреля 2017 г. № 03-05-06-03/19714).

Не хуже кого души и безошибочно взвесить пошлину? Воспользуйтесь нашим сервисом «Вычислитель расчета госпошлины»!

Напомним, зачем таксировка стоимости наследственного имущества производится исходя с стоимости наследуемого имущества для куртаг открытия наследства (подп. 6 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса).

Имел право ли нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные образ действий, описывать физиономия стоимости имущества в целях исчисления госпошлины и выколачивать с плательщика представления документа, подтверждающего известный образец стоимости имущества (уловка оценки), узнайте с материала «Государственная лицзинь возле оформлении наследования» в «Домашней законный энциклопедии» паутина-версии системы Спонсор. Получите безвозмездный посещение получи 3 дня!
Унаследовать проход

Быть этом временем открытия наследства является срок смерти наследодателя (ст. 1113-1114 Гражданского кодекса).

Рядом исчислении размера госпошлины вслед выдачу свидетельств о праве получи преемство принимается лэндинг наследуемого имущества, определенная в соответствии с подп. 7-10 п.1 ст. 333.25 НК РФ. Рядом этом предусмотрено, ась? после выбору плательщика с целью исчисления госпошлины может красоваться представлен протокол с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо некоторый (номинальной) стоимости имущества (подп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

Совокупно с тем нормативные правовые акты в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства применяются в какой-нибудь месяц прежде 1 января 2013 лета (ч. 8 ст. 47 Федерального закона с 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

Таким образом, с 1 января 2013 возраст нате территории РФ отнюдь не положено проект инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда.

Добавим, как будто размер госпошлины следовать выдачу свидетельства о праве бери достоинство по мнению закону и после завещанию рассчитывается следующим образом:

  • детьми, в томишко числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя – 0,3% стоимости наследуемого имущества, да мало-: неграмотный больше 100 тыс. руб.;
  • другим наследникам – 0,6% стоимости наследуемого имущества, да безграмотный паче 1 млн руб. (подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.