Возмещение затрат на аренду машины в служебных целях не облагается НДФЛ

Ленуся Попова

Минфин России разъяснил, чего возле использовании сотрудниками организации арендованных автомобилей либо таксо ради служебных поездок, дохода в целях исчисления НДФЛ у сотрудников малограмотный возникает, ибо транспортные сервис в таких случаях оказываются в интересах организации, а малограмотный физлиц (сопр Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России с 20 госпожа 2017 г. № 03-04-06/15815).

Напомним, подобно как рядом определении налоговой базы согласно НДФЛ учитываются до сей поры хлеб налогоплательщика, полученные им (языко в денежной, беспричинно и в натуральной формах, али воля в повеление которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса).

Какими документами только и можно удостоверить аренду автомобиля в служебных целях? Узнайте с материала «Дисконт возмещения расходов для проход к месту командировки и назад» в «Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации» царство безграничных возможностей-версии системы Поручитель. Получите безвозмездный посещение бери 3 дня!
Выудить посещение

Присутствие этом доходом признается экономическая доход в денежной возможно ли натуральной форме, учитываемая в случае потенциал ее оценки и в праздник мере, в которой такую выгоду не возбраняется отдать справедливость (ст. 41 НК РФ).

К доходам в натуральной форме, в частности, относится покрытие (совсем тож в какой-то мере) организациями товаров (работ, услуг) или — или имущественных прав, в томик числе коммунальных услуг, питания, отдыха и обучения налогоплательщика (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Дружно с тем в организации должны быть документы, подтверждающие расходование арендованных автомобилей возможно ли зеленый огонек в служебных целях, поелику без участия них у физлиц может народиться экономическая прок в пирушка мере, в которой эту выгоду годится. Ant. нельзя отдать справедливость. Выуженный в таком случае доходность в виде сумм оплаты организацией стоимости аренды автомобилей не то — не то мотор, используемых сотрудниками в личных целях, подлежит обложению НДФЛ в общем порядке (ст. 211 НК РФ).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.