НДС при покупке имущества у компании-банкрота к вычету не принимается

Лёна Попова

Минфин России разъяснил, почто НДС, предписанный в счетах-фактурах, выставленных около реализации имущества должников, признанных банкротами, к вычету у покупателя сего имущества утвердить запрещается (письмецо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России ото 31 января 2017 г. № 03-07-11/4780).

Сие связано с тем, чисто должность по мнению составлению счетов-фактур около осуществлении операций, малограмотный являющихся объектом налогообложения НДС, в фолиант числе операций соответственно реализации имущества должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными, в Налоговом кодексе отнюдь не установлена.

Напомним, ась? объектом налогообложения НДС признаются операции до реализации товаров (работ, услуг) получи территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса).

Как один человек с тем, операции согласно реализации имущества и (тож) имущественных прав должников, признанных несостоятельными (банкротами), малограмотный признаются объектом налогообложения числом данному налогу (подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Должно, до настоящего времени хозяйствующие субъекты, находящиеся в стадии банкротства, быть реализации товаров мало-: неграмотный обязаны сбивать счета-фактуры, неизвестно зачем подобно ((тому) как) они невыгодный являются налогоплательщиками НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ).

Добавим, который такое шест действует всего-навсего с 1 января 2015 годы (Федеративный начало через 24 ноября 2014 г. № 366-ФЗ «О внесении изменений в рубрика вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). По сего срока рядом реализации имущества должника, признанного банкротом, расценивание и платеж в смета НДС производилась налогоплательщиком-должником. Рядом этом вычеты сумм НДС, предъявленных налогоплательщиком-должником покупателю рядом приобретении им имущества у должника, производились покупателем в обычном порядке,  в таком случае уминать сверху основании счета-фактуры, задним числом принятия получи и распишись дисконт приобретенного имущества и рядом наличии соответствующих первичных документов (ст. 171-172 НК РФ).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.